Atividades formativas

Olá, Chegou a hora! 

 

É com enorme alegria que o Niterói em Cena divulga as listas dos selecionados para as Atividades Formativas Gratuitas desse ano!

A fim de democratizarmos ainda mais o acesso às atividades, decidimos selecionar todos os inscritos. Deste modo, todos terão a oportunidade de experenciar estes 5 grandes encontros promovidos pelo 12o Niterói em Cena - Festival Internacional de Teatro.

 

Sendo assim, parabéns! Você foi selecionado!

 

Abaixo, seguem informes de extrema importância para que a sua vivência nas atividades se dê de forma plena. 

 

ATENÇÃO

 

  • Os participantes deverão comparecer aos locais nos quais as oficinas serão ministradas com 30 MINUTOS DE ANTECEDÊNCIA. 

 

  • Os participantes deverão levar 1 bloco de notas ou cadernos, lápis ou caneta e roupas confortáveis, próprias para atividades físicas.

 

  • Os selecionados para a atividade O PALHAÇO NO MEIO DA RUA (Atawalpa Coello) receberão e-mail da produção com maiores informações sobre a oficina e sua prática. 



 

As oficinas acontecerão sempre pela manhã, de 9:00 h às 13:00 h., nos seguintes locais:

Oficina: Teatro de Rua: Reflexão sobre o Ator e a Dramaturgia nos Espaços abertos.

Eternamente Jovem, Eternamente Velho.
Oficina teórica e prática.

Oficineiro: Amir Haddad

Local: Teatro Popular Oscar Niemayer (R. Jorn. Rogério Coelho Neto, s/n - Centro, Niterói – RJ

Data: 28 de setembro

Horário: 9h às 13h

SELECIONADOS

Adriana Palhares Alamar

Adrielle de Oliveira Vieira Terra

Aline Azevedo Paula

Aline Lopes da Silva 

Amanda Diniz Larrubia

Amanda Romero Pinheiro 

Ana Beatriz Correia Andrade de Paula

Ana Carla Mendes Ribeiro

Ana Cecília Freitas de Oliveira

Ana Clara Cantanhede

Anderson Fidelis Calabria

André Cury Geraldes

Anique da Silva Paes Pessanha

Arielle Teles da Cruz

Asy Pepe Sanches Neto

Beatriz Ferretti Martins Guimarães

Bianca Hernandes Paysan Gomes Rosario

Bruna Cerqueira Sigmaringa Seixas

Bruna Sigmaringa Seixas

Bruno Oliveira de Sousa

Camila Mitsue Othuki da Costa

Camila Swan de Freitas

Carla Correia da Cruz Marques

Carolina Lopes Soares

Carolina Malaquias

Clara Navega

Clara Navega

Cleverson Messias Dias Santos

Cristiane Montes Teixeira

Danielle Santos de Queiroz

Dark Alves Couto Jr

Davi Rosa de Paulo

Deilza Liane dos Santos

Diego Marques dos Santos Ramos

Eduarda Cunha Colombiano

Elda Maria Storani Gonçalves de Rosa

Elisa Nunes

Emmanuel Monerat Cabral

Erika Ramos Mourao

Esther Teixeira Da Solidade

Fabiana Lopes Peres

Felipe de Aguirre Prado

Felipe Porto

Gabriela Labuto da Silva

Gabriella Pereira

Guilherme Augustus Zanin Navarro 

Ismael Queiroz

Itaiara Lago

Jairo Said dos santos

Jefferson Lima de Barros

Jéssica Caroline Barreto Sodré

Jonaira Bonfim Rodrigues

Jonaira Bonfim Rodrigues

Jonas de Figueiredo Silva Junior

Jordan Luis Cardoso Mendes

Juliana Offredi Ferreira

Juliene Cipriano da Silva Pontes

Júnior do Nascimento da Fonseca

Karla Cristina Belfort

Laila Bertholin Simão

Laiza Nunes Santos

Leonardo Moreira da Silva Siqueira Gomes

Leonardo Silva Serra De Paula

Liz Uzeda

Luis Antonio Penetra Formel

Luna Garcia Paixao

Marcela Artilles Turra Rangel

Marcela Galvão Rebelo

Marcela Muller

Maria Clara Peres Nesi

Maria Noronha

Mariana Pêgas Costa

Marliria Flávia Coelho da Cunha

Mateus Alves Pitanga

Mayhara Sheylla Pinto Cardoso

Milena Lima Richter

Naiara Almirante Lopes

Nicole Alice Carvalho de Souza

Nicole Maia Ventura

Octavio Vargas de Albuquerque

Rafael Ecard

Ramon Luiz de Lima Fernandes

Raquel Vaz da Silva

Regina de Macedo Alves

Renata Berenger

Richard Roseno Pires

Rodrigo Ramiro Ferreira Pereira

RUBENS CLAUDIO PINHEIRO DE MENDONÇA

Samara Abate Calabria

Sara Dobginski de Moraes

Tailane Pinto da costa

Tairony Novais Miranda

Tatiane Baptista proba rocha

Tayssa Marques de Almeida

Thales Ferreira Bandeira de Abreu

Thiago Sol

Victor Gabriel Lobato Corrêa

Vinicius do Amaral de Figueiredo

Vivian Silva

Viviane Dias

Withe Pereira Viana Junior

Yuri Negreiros de Souza 

Oficina: PROVISÕES PARA UMA JORNADA TEATRAL
 

Oficineiro: Rodrigo Portella

Local: Teatro Popular Oscar Niemayer (R. Jorn. Rogério Coelho Neto, s/n - Centro, Niterói – RJ)

Data: 21 de setembro

Horário: 9h às 13h

Oficina: O PALHAÇO NO MEIO DA RUA


 

Professor: Atawalpa Coello

Horário: 9h às 13h

SELECIONADOS

Adrielle de Oliveira Vieira Terra

Aline Lopes da Dilva 

Amanda Diniz Larrubia

Amanda Romero Pinheiro 

Ana Cecília Freitas de Oliveira

Ana Clara Cantanhede

Anderson Fidelis Calabria

André Cury Geraldes

Anique da Silva Paes Pessanha

Arielle Teles da Cruz

Asy Pepe Sanches Neto

Bárbara Brizola Rosa

Bianca Hernandes Paysan Gomes Rosario

Bruna Cerqueira Sigmaringa Seixas

Bruna Sigmaringa Seixas

Bruno Oliveira de Sousa

Camila Swan de Freitas

Carla Correia da Cruz MarqueS

Carolina Lopes Soares

Clara Navega

Clarisse Mercadante Santos

Cláudia Silva Bispo

Cleverson Messias Dias Santos

Cristiane Montes Teixeira

Danuza Formentini 

Davi Rosa de Paulo

Diego Marques dos Santos Ramos

Eduarda Cunha Colombiano

Elda Maria Storani Gonçalves de Rosa

Erica Rangel Oldemburg

Esther Teixeira Da Solidade

Fabiana Lopes Peres

Felipe de Aguirre Prado

Felipe Porto

Fernanda Gonçalves Brum Aureliano

Francine Maria de Jesus

Gabriella Pereira

Guilherme Augustus Zanin Navarro 

Igor Ferreira de Jesus

ISABEL SILVA

Itaiara Lago

Jairo Said dos santos

Jefferson Lima de Barros

Jonaira Bonfim Rodrigues

Jonaira Bonfim Rodrigues

Jonas de Figueiredo Silva Junior

Jordan Luis Cardoso Mendes

Juliene Cipriano da Silva Pontes

Juliéte Gonçalves Givigier

Júnior do Nascimento da Fonseca

Laila Bertholin Simão

Laiza Nunes Santos

Leonardo Moreira da Silva Siqueira Gomes

Liz Uzeda

Lúcio Martínez

Luis Antonio Penetra Formel

Luna Garcia Paixao

Maluci de Azevedo Ferreira

Marcela Artilles Turra Rangel

Marcela Muller

Marcella Campos Burnier Ganimi

Maria Clara Peres Nesi

Maria Noronha

Mariana Pinheiro de Oliveira

Marliria Flávia Coelho da Cunha

Maycon Pierre Bastos

Milena Lima Richter

Naiara Almirante Lopes

Nicole Alice Carvalho de Souza

Nicole Maia Ventura

Octavio Vargas de Albuquerque

Patricia de Sa Oliveira Franco

Rafael de Souza dos Santos

Rafael Ecard

Rafael Silveira

Ramon Luiz de Lima Fernandes

Raphael Oliver

Renata Berenger

Robson da silva Alves

Rodrigo Ramiro Ferreira Pereira

Tailane Pinto da costa

Thales Ferreira Bandeira de Abreu

Victor Gabriel Lobato Corrêa

VINICIUS CARLOS DE MEDEIROS

Vinicius do Amaral de Figueiredo

Viviane Dias

Withe Pereira Viana Junior

Yuri Negreiros de Souza 

Dias 19 e 20/09 (QUI e SEX)

Local: Casa de Cultura BemDita Arte (Rua Francisco Dutra, 40B - Icaraí, Niterói – RJ)

Dia 21/09 (SÁB)

Local: a definir

Dia 22/09 (DOM)

Horário: às 17:30h

Local: Praça Santa Bárbara – Niterói - RJ

SELECIONADOS

Oficina: CBTIJ - MEMÓRIA E INFÂNCIA
 

Oficineiro: Eduardo Almeida

Local: CLAC-Clube Livre de Arte e Cultura (R. Dr. Souza Dias, 148 - Vital Brasil, Niterói – RJ)

Data: 28 e 29 setembro

Horário: 9h às 13h

Oficina: PRODUÇÃO TEATRAL PARA GERAR ESPETÁCULOS ACESSÍVEIS A SURDOS
 

Adrielle de Oliveira Vieira Terra

Amanda Diniz Larrubia

Ana Carla Mendes Ribeiro

Ana Cecília Freitas de Oliveira

Anderson Fidelis Calabria

André Cury Geraldes

Asy Pepe Sanches Neto

Bárbara Brizola Rosa

Bianca Hernandes Paysan Gomes Rosario

Brenda Ticiane da Silva Marques

Carla Correia da Cruz Marques

Carolina Lopes Soares

Clara Navega

Cleverson Messias Dias Santos

Crislane Ribeiro Maciel

Daniel Leuback

Diego Marques dos Santos Ramos

Eduarda Cunha Colombiano
Elda Maria Storani Gonçalves de Rosa

Esther Teixeira Da Solidade

Fabiana Lopes Peres

Gabriella Pereira

Itaiara Lago

Jean Vitor Alves Fontes

Jefferson Lima de Barros

Jonaira Bonfim Rodrigues

Jonaira Bonfim Rodrigues

Juliene Cipriano da Silva Pontes

Júnior do Nascimento da Fonseca

Laila Bertholin Simão

Laiza Nunes Santos

Leonardo Moreira da Silva Siqueira Gomes

Liz Uzeda

Luis Antonio Penetra Formel

Luiza Carvalho Ribeiro

Luna Garcia Paixao

Marcela Muller

Márcia Arantes visitas Cysneiros Paraiso

Maria Clara Peres Nesi

Marina Castilho Ramos

Mateus Alves Pitanga

Mayhara Sheylla Pinto Cardoso

Nicole Maia Ventura

Patricia de Sa Oliveira Franco

Ramon Luiz de Lima Fernandes

Raphael Rodrigues Pompeu

Regina de Macedo Alves

Rodrigo Ramiro Ferreira Pereira

Tailane Pinto da costa

Tayssa Marques de Almeida

Thales Ferreira Bandeira de Abreu

Vinicius do Amaral de Figueiredo

SELECIONADOS

Adrielle de Oliveira Vieira Terra

Aline Lopes da Silva 

Amanda Diniz Larrubia

Ana Cecília Freitas de Oliveira

André Cury Geraldes

Bianca Hernandes Paysan Gomes Rosario

Carla Correia da Cruz Marques

Carolina Lopes Soares

Carolina Malaquias

Cecilia Vaz Nogueira 

Christianne Pacheco Rebello

Cleverson Messias Dias Santos

Crislane Ribeiro Maciel

Cristiane Montes Teixeira

Danielle Santos de Queiroz

Davi Di Paola Borges

Davi Rosa de Paulo

Diego Marques dos Santos Ramos

Eduarda Cunha Colombiano

Elda Maria Storani Gonçalves de Rosa

Esther Teixeira Da Solidade

Fabiana Lopes Peres

Fernanda Gonçalves Brum Aureliano

Gabriella Pereira

Itaiara Lago

Jefferson Lima de Barros

Jéssica Caroline Barreto Sodré

Oficineiro: Bruno Ramos

Local: Teatro Popular Oscar Niemayer (R. Jorn. Rogério Coelho Neto, s/n - Centro, Niterói – RJ)

Data: 22 de setembro

Horário: 9h às 13h

Jonaira Bonfim Rodrigues

Jonaira Bonfim Rodrigues

Juliene Cipriano da Silva Pontes

Juliéte Gonçalves Givigier

Júnior do Nascimento da Fonseca

Laila Bertholin Simão

Laiza Nunes Santos

Leonardo Moreira da Silva Siqueira Gomes

Leonardo Silva Serra De Paula

Luis Antonio Penetra Formel

Luiza Carvalho Ribeiro

Marcela Muller

Maria Clara Peres Nesi

Maria Noronha

Mariana Pinheiro de Oliveira

Mayhara Sheylla Pinto Cardoso

Nicole Maia Ventura

Ramon Luiz de Lima Fernandes

Raphael Rodrigues Pompeu

Renata Berenger

Richard Roseno Pires

Roberta Fabião

Samara Abate Calabria

Tayssa Marques de Almeida

Thales Ferreira Bandeira de Abreu

Vinicius do Amaral de Figueiredo

Wayne Marinho Almeida

Adele Pontes Figueiredo

Adrielle de Oliveira Vieira Terra

Aline Lopes da Silva 

Amanda Diniz Larrubia

Amanda Romero Pinheiro 

Ana Cecília Freitas de Oliveira

Anique da Silva Paes Pessanha

Arina Costa Martins Cardoso

Bianca Hernandes Paysan Gomes Rosario

Brenda Ticiane da Silva Marques

Camilla Graciano

Carla Correia da Cruz Marques

Carolina Lopes Soares

Cleverson Messias Dias Santos

Diego Marques dos Santos Ramos

Eduarda Cunha Colombiano

Elda Maria Storani Gonçalves de Rosa

Esther Teixeira Da Solidade

Fabiana Lopes Peres

Flávia Freitas da Paixão

Gabriella Pereira

Ginna Dahara Paiva Martins

Igor Ferreira de Jesus

Itaiara Lago

Jairo Said dos santos

Jefferson Lima de Barros

Jefferson Verissimo dos Santos

Joana dos Santos Martins

Jonaira Bonfim Rodrigues

SELECIONADOS

Jordan Luis Cardoso Mendes

Juliene Cipriano da Silva Pontes

Juliéte Gonçalves Givigier

Júnior do Nascimento da Fonseca

Laila Bertholin Simão

Laiza Nunes Santos

Leana Alcantara dos Santos Dutra

Leonardo Moreira da Silva Siqueira Gomes

Marcela Muller

Maria Clara Peres Nesi

Maria Noronha

Mariana Pinheiro de Oliveira

Marina Castilho Ramos

Milena Lima Richter

Nicole Alice Carvalho de Souza

Nicole Maia Ventura

Nívea de Santana Silva

Ramon Luiz de Lima Fernandes

Raquel Vaz da Silva

Remo Corrêa Dias dos Santos

Renata Berenger

Robson da silva Alves

Rodrigo Ramiro Ferreira Pereira

Rosângela Andrade de Souza

Sara Dobginski de Moraes

Stela Maria de Oliveira Fracho

Tailane Pinto da costa

Tayssa Marques de Almeida

Thales Ferreira Bandeira de Abreu

Vinicius do Amaral de Figueiredo

Yuri Negreiros de Souza 

Atenciosamente,

 

Produção do 12º Niterói em Cena - Festival Internacional de Teatro. 

(Caso possua alguma dúvida, entre em contato através do e-mail oficinasniteroiemcena@gmail.com e/ou telefone 21 97903-7700 - Renata Egger).